4 апреля 2021 года ярким и незабываемым гала-концертом завершился Х Краевой фестиваль казачьей культуры «ЛЮБО!». С большим праздником талантов казачества Уссурийского участников и гостей поздравили Глава Арсеньевского городского округа Владимир Сергеевич Пивень и Его Преосвященство Преосвященнейший Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.

34977295-01cc-4d5b-9011-cc1e59d3e3e3.jpg

Организован фестиваль муниципальным бюджетным учреждением культуры «Дворец культуры «Прогресс», при поддержке Управления культуры администрации Арсеньевского городского округа, Министерства культуры и архивного дела Приморского края, государственного автономного учреждения «Приморский краевой центр народной культуры», партнёр фестиваля - Даубихинское городское Казачье Общество Арсеньевского городского округа Приморского края.  Огромную помощь в организации фестиваля оказали волонтеры Победы и ребята из организации «Молодая Гвардия Единой России».

4f810cd1-9821-4382-b823-588bb35096e9.jpg

Из 15 муниципальных образований края приехали мастеровые, талантливые потомки знатных казаков. 3 апреля 2021 года в отборочном туре фестиваля приняли участие 70 коллективов, отдельных исполнителей, мастеров декоративно – прикладного творчества, мастерство которых по достоинству оценило уважаемое жюри в составе: Владимира Владимировича Пятина – председателя жюри, председателя президиума Дальневосточного научно – методического центра культуры и искусства Академии культуры России, профессора, Заслуженного артиста республики Казахстан, Александра Петровича Бармина – заведующего Мимическим ансамблем Приморской сцены Мариинского театра, доцента, Заслуженного артист республики Татарстан, Члена Союза Театральных деятелей России, Светланы Васильевны Власовой – руководителя Заслуженного коллектива Приморского края Народного хора «Покров», Почётного работника высшего образования Российской Федерации, почётного хормейстера Приморского края и Надежды Сергеевны Аристовой – заведующей отделом развития и поддержки народного творчества Приморского краевого центра народной культуры, председателя художественного совета по присвоению творческим коллективам званий: Заслуженный, народный, образцовый.

5af4b745-a7dd-40b0-bf45-492f1456f8fb.jpg

По результатам конкурсных выступлений в номинации вокальные ансамбли, возрастная категория - взрослая (26 лет и старше) дипломами Лауреатов III степени награждены:

- Ансамбль русской песни «Серебринушка», руководитель Беседина Меланья Трифоновна, Анучинский муниципальный округ с. Анучино ДК с. Анучино;

- Вокальный коллектив казачьей и украинской песни «Казачья станица», Азанеев Олег Евгеньевич,  г. Лесозаводск МБУК «Культурно-досуговый центр»;

- Мужской состав Народного ансамбля казачьей песни «Багатица», руководитель Еременко Елена Ивановна, г. Находка МАУК «Международный морской клуб» Находкинского городского округа;

- Ансамбль песни «Золотой ключ», руководитель Гольдштейн Михаил Ефремович, Гаврилко Вячеслав Владимирович, Кировский район, кп. Горные ключи.

a4a80d29-566c-4e4c-9bde-058f2cd41d60.jpg

Дипломами Лауреатов II степени награждены:

- Народный фольклорный ансамбль «Надежда», руководитель Коваленко Сергей Григорьевич, г. Арсеньев, МБУК ДК «Прогресс»АГО;

- Народный ансамбль казачьей песни «Багатица», руководитель Еременко Елена Ивановна, г. Находка МАУК «Международный морской клуб» Находкинского городского округа.       

        ce048eaa-6aa4-4820-aeff-fca76397168c.jpg

Дипломами Лауреатов I степени награждены:

- Ансамбль казачьей песни «Вольный ветер», руководитель Савченко Ирина Владимировна, г. Уссурийск, МАУК «МЦКД «Горизонт»;

- Мужская группа казачьего хора «Станичники», руководитель Наталья Николаевна Немирович – Данченко, г. Фокино, Центр культуры и искусства «Спутник»;

- Вокальная группа «Реченька», руководитель Мирошниченко Александр Андреевич, г. Арсеньев МБУК ДК «Прогресс» АГО;

- Вокальный ансамбль «Берегиня», руководитель Молчан Людмила Степановна, г. Дальнегорск МБУ ДК «Горняк»;

-Народный фольклорный ансамбль «Народная песня», руководитель Горская Надежда Павловна, село Яковлевка.

DSC06652.JPG

В номинации: солисты - возрастная категория - детская (6 – 14 лет) дипломами Лауреатов III степени награждены:

- Филоненко Ксения, руководитель Кучер Тамара Ивановна, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» Арсеньевского городского округа;

- Шапоренко Вероника, руководитель Грищенко Елена Николаевна, Кавалеровский район, пгт. Кавалерово Муниципальное автономное учреждение «Центр культуры, досуги и библиотечного обслуживания» Кавалеровского района.

DSC06665.JPG

Дипломами Лауреатов II степени награждены:

- Рыбникова Мария, руководитель Грищенко Елена Николаевна, Кавалеровский район, пгт. Кавалерово Муниципальное автономное учреждение «Центр культуры, досуги и библиотечного обслуживания» Кавалеровского района;

- Борисенко Кирилл, руководитель Грищенко Елена Николаевна, Кавалеровский район, пгт. Кавалерово Муниципальное автономное учреждение «Центр культуры, досуги и библиотечного обслуживания» Кавалеровского района.

DSC06668.JPG

В номинации: солисты - возрастная категория - взрослая (26 лет и старше) дипломами Лауреатов III степени награждены:

- Елесеева Наталья, руководитель Гольдштейн Михаил Ефремович, Гаврилко Вячеслав Владимирович, Кировский район, кп. Горные ключи;

- Горожанинова Ольга, руководитель Гольдштейн Михаил Ефремович, Гаврилко Вячеслав Владимирович, Кировский район, кп. Горные ключи;

- Вокальный дуэт : Инкин Петр, Гаврилко Вячеслав, руководитель Гольдштейн Михаил Ефремович, Гаврилко Вячеслав Владимирович, Кировский район, кп. Горные ключи;

- Гольдштейн Михаил, руководитель Гаврилко Вячеслав Владимирович, Кировский район, кп. Горные ключи.

DSC06673.JPG

Дипломами Лауреатов II степени награждены:

- Вокальный дуэт «Ганна»: Верхотурцева Галина Васильевна, Голубева Надежда Алексеевна, руководитель Верхотурцева Галина Васильевна, Хорольский муниципальный район с. Хороль Центр культуры и досуга Хорольского МО;

- Овинцева Елена Владимировна, г. Владивосток

Дипломами Лауреат I степени награждены:

- Аксенов Валерий, г. Дальнегорск, МБУ ДК «Горняк»;

- Мирошниченко Александр, г. Арсеньев, МБУК ДК «Прогресс» АГО.

DSC06674.JPG

В номинации: инструменталисты и ансамбли народных инструментов дипломом Лауреата II степени награжден:

- Ансамбль народных инструментов «Свирель», руководитель Тарасов Роман Михайлович, Дальнегорский городской округ, г. Дальнегорск МБУ «Дворец культуры химиков».

DSC06679.JPG

Дипломом Лауреата I степени награжден:

- Тарасов Роман Михайлович, Дальнегорский городской округ, г. Дальнегорск МБУ «Дворец культуры химиков»

DSC06681.JPG

В номинации хореографические коллективы, возрастная категория детская (6 – 14 лет), дипломом Лауреата III степени награжден:

- Ансамбль танца «Атланта», руководитель Багирова Альмира Гаязовна, г. Уссурийск, МАУК МЦКД «Горизонт», филиал ДК «Дружба».

DSC06684.JPG

Дипломом Лауреата II степени награжден:

- Народный хореографический коллектив «Романтика», руководитель Данилин Роман Борисович, г. Арсеньев, МБУК ДК «Прогресс» АГО.

DSC06685.JPG

Дипломом Лауреата I степени награжден:

- Заслуженный коллектив народного творчества театр танца «Галактика», руководитель Заслуженный работник культуры РФ Бочарова Ольга Андреевна, Кавалеровский район, пгт. Хрустальный МАУ «Центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания» Кавалеровского района

В номинации хореографические коллективы, возрастная категория молодёжная (15 – 25 лет), дипломом Лауреата III степени награжден:

- Заслуженный коллектив самодеятельного творчества Приморского края ансамбль танца «Ярило», руководитель Савченко Василий Сергеевич, Городской муниципальный округ , г. Спасск-Дальний, МБУ ДО «Дом детского творчества»

DSC06687.JPG

Дипломом Лауреата II степени награжден:

- Образцовый ансамбль танца «Карнавал», руководитель Арбатская Анна Геннадьевна, г. Уссурийск МБУК ЦКС УГО ДК «Родина»

faf65a0a-ee10-4289-9826-3fce02272c9c.jpg

Дипломами Лауреатов I степени награждены:

- Народный хореографический коллектив «Романтика», руководитель Данилин Роман Борисович, г. Арсеньев, МБУК ДК «Прогресс» АГО;

- Заслуженный коллектив Приморского края Народный ансамбль танца «Аралия»,руководитель Васько Елена Николаевна Александрова Марина Евгеньевна г. Арсеньев, МБУК ДК «Прогресс» АГО.

DSC06691.JPG

В номинации: народные хоры и фольклорные коллективы, возрастная категория детская (6 – 14 лет), дипломом Лауреата III степени награжден:

- Образцовый хор русской песни «Славица» (средняя группа), руководитель Савченко Ирина Владимировна, г. Уссурийск МАУК «МЦКД «Горизонт»

В номинации: народные хоры и фольклорные коллективы, возрастная категория молодёжная (15 – 25 лет), дипломом Лауреата I степени награжден:

-Ансамбль народной песни «Цветень», руководитель Телепайло Есения Юрьевна, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» Арсеньевского городского округа

В номинации: народные хоры и фольклорные коллективы, возрастная категория - взрослая (26 лет и старше), Дипломами Лауреатов I степени награждены:

- Ансамбль казачьей песни «Вольный ветер», Образцовый хор русской песни «Славица» (старшая группа) руководитель Савченко Ирина Владимировна, г. Уссурийск МАУК «МЦКД «Горизонт»;

- Заслуженный коллектив Приморского края Народный хор русской песни «Дальнегорские самоцветы», руководитель Молчан Людмила Степановна, концертмейстер-аранжировщик Аксенов Валерий Анатольевич

МБУ ДК «Горняк» Дальнегорский городской округ, г. Дальнегорск;

- Народный хор «Казачья воля», руководитель Наталья Николаевна Немирович – Данченко, концертмейстер Инна Павловна Назарова, г. Фокино Центр культуры и искусства «Спутник»

- Народный хор русской песни «Вишенье», руководитель Мирошниченко Александр Андреевич, г. Арсеньев, МБУК ДК «Прогресс» АГО

DSC06632.JPG

Мастеров декоративно-прикладного творчества поощрили дипломами и призами.

Обладателем ГРАН – ПРИ Х Краевого фестиваля казачьей культуры «ЛЮБО!» стал Образцовый хор русской песни «Славица» (старшая группа) руководитель Савченко Ирина Владимировна, г. Уссурийск «МЦКД «Горизонт». Главный приз «Казачья шашка» был предоставлен руководителем Даубихинского городского Казачьего Общества Арсеньевского городского округа Приморского края атаманом Ханановым Константином Евгеньевичем.

Мы сердечно поздравляем всех участников фестиваля с заслуженными наградами. Благодарим волонтеров Победы и ребят из организации «Молодая Гвардия Единой России» за большую помощь в проведении фестиваля, а наших уважаемых зрителей за внимание и аплодисменты. И надеемся на новую встречу в следующем году.