16 февраля в преддверии Дня защитника Отечества в г. Арсеньеве в концертном зале Дворца культуры «Прогресс» завершился XX ЮБИЛЕЙНЫЙ городской открытый военно-патриотический конкурс «Российской армии будущий солдат».

Позади первый этап конкурса "Российской армии будущий солдат" в войсковой части, где 23 учащихся высших, средних и специальных учебных заведений соревновались в выполнении военных дисциплин, по итогам которого пятеро сильнейших встретились на большой сцене города, чтобы побороться за имя победителя конкурса.

266340a5c2fb92d2927e3666eef1090b.jpg

Среди них учащиеся школы № 10 – Егор Быков (получил в первом туре 40 баллов из 45 возможных) и Приморского индустриального колледжа –  Евгений Ширшов (40 баллов), а также сразу трое учащихся школы № 3: Владислав Крывчак (37 баллов), Никита Никитников (38 баллов) и Иван Ващенко (45 баллов).

Позади 14 дней подготовки к финальному выступлению... Но несмотря на такое очень короткое время, пятеро победителей первого тура смогли подготовить достойные творческие домашние задания на тему "Я буду служить в Российских войсках".

Первым показал себя участник под №1 Владислав Крывчак.

Десятиклассник школы №3 и его группа поддержки инсценировали песню "Военные врачи". "Я восхищаюсь подвигами этих благородных людей и хочу стать военным врачом" - резюмировал своё выступление финалист.

Одноклассник Владислава - Иван Ващенко выступал под №2. На сцене юноша представил диалог с ветераном Великой Отечественной Войны про оборону Сталинграда. История дедушки так вдохновила Ивана, что он пообещал с честью отдать долг Родине и служить в противовоздушных войсках.

Удивительно, но третьим конкурсантом, вышедшим в финал, стал также ученик школы №3, одноклассник Влада и Ивана - Никита Никитников. Вот так силачи и лихачи учатся в их 10 "А"! В своём "домашнем задании" Никита прибыл в военкомат для постановки на воинский учет и прямо на сцене получил повестку на службу в ряды вооруженных сил РФ. Призывник был направлен в военно-морской флот.

1bb30a56ab2ccca0499196c24634d21d.jpg

Веселую, жизненную миниатюру представили учащиеся Приморского индустриального колледжа. Три танкиста во главе с финалистом №4 Евгением Ширшовым собственным примером и рассказом о боевой мощи вооруженных сил нашей страны смогли вразумить праздную молодёжь. С дискотеки любители "Пчеловода" отправились на службу в армию.

И, наконец, пятый финалист - статный морячок школы №10 Егор Быков и его товарищи вспомнили самых результативных лётчиков прошлого и настоящего времени, поведали об их подвигах и почтили память героев. "Наше время пришло! Небо выбрало нас! - сказал Егор. - Я буду служить в российской авиации!"

d1d3930a8d1a6313eda2ee0c7fe0e1a7.jpg

Очень зрелищным и эмоциональным для зрителей этапом финала стало задание на скорость и аккуратность. Надевание индивидуального основного защитного комплекта, пожалуй, самое подходящее армейское состязание в условиях пандемии. Быстрее всех с ним справился Евгений Ширшов.

dcd5a7ba91774af951fee1996e90c463.jpg

В интеллектуальном баттле участникам предстояло держать ответы на непростые вопросы по темам 150-летия Владимира Арсеньева и 800-летия Александра Невского. На этом этапе лидировал Егор Быков.

В завершении всех этапов конкурса жюри предстояло выбрать самого достойного будущего солдата Российской армии. И какого же было удивление организаторов, когда впервые за 20-летнию историю конкурса два его участника набрали одинаковое количество баллов и на первом туре, и в финале! Таким образом и без того захватывающая развязка конкурса пополнилась ещё одним напряженным состязанием победителей! По предложению Председателя жюри военкома Александра Бакова парням предстояло отжиматься в течении минуты. Кто больше - того и кубок. Завидев бицепсы Егора, снявшего "перед боем" белоснежную фланку, зрители восторженно зааплодировали, и, казалось, победитель очевиден...

eab946d19c4b4196733c18158e14fadd.jpg

Но юркий и спортивный Евгений с лёгкостью смог отжаться от сцены на 10 раз больше соперника - 53 раза. Ура! Победителем юбилейного открытого городского военно-патриотического конкурса "Российской армии будущий солдат" впервые за всю 20-летнюю историю стал учащийся Приморского индустриального колледжа Евгений Ширшов!

Итак:

          I место –– Евгений Ширшов – Приморский индустриальный колледж;

56025c0f033479d4fc431c3ef1cfbec9.jpg

          II место – Егор Быков – СОШ № 10;

eeeea4e261a0195e55ab9e0dfca0f6ac.jpg

          III место –  Иван Ващенко – СОШ № 3;

b6223b81d03b55cd0c6aed7623f4cb8d.jpg

          IV место – Владислав Крывчак – СОШ № 3;

          V место – Никита Никитников –  СОШ № 3.

В состав жюри вошли начальник управления спорта и молодёжной политики администрации АГО Шевчук А.К., начальник управления образования администрации АГО -  Ягодина Т.И., ветеран боевых действий, участник контртеррористической операции на северном Кавказе подполковник запаса Д. Хохлов, главный специалист управления культуры администрации АГО, в течение 16 лет неоднократно являлась членом жюри конкурса, Хохлова Ж.В., ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации АГО, которая  15 лет в составе жюри – Ворогушина Е.В. и председатель жюри –  военный комиссар г.Арсеньев, Анучинского и Яковлевского р-нов полковник А. Баков.   

247cfc5c1de242662c2c2518061be18b.jpg

Призовой фонд был представлен управлением спорта и молодёжной политики города, а подарки конкурсантам традиционно подготовили те, кто поддерживает конкурс на протяжении этих 20 лет: ОАО «Арсеньевский молочный комбинат» и «Квасной завод» (Ю.П. Минкин), еженедельник «Бизнес-Арс» (Суриц Е.С.), общественные организации «Боевое братство» (О.Н. Волошенко) и «Союз офицеров» (Меркулов Е.Л), местное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» АГО (исполняющий полномочия секретаря Ю.П. Денисенко) и местное отделением Приморского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» (Н.В.Кашпура), ААК «Прогресс» ( Ю.П. Денисенкокомпания «Транснефть» (капитан танкера «Фатеево» А.В.Пальчук), кафе «Крутон» (А.В.Шаторный), военно-патриотеческая органицация «Спецназ» (А. Андреев).

Конечно же, отдельная благодарность нашим друзьям и соратникам в деле военно-патриотического воспитания молодёжи –  местному отделению краевой военно-патриотической организации «Спецназ» (руководитель – А. Андреев) и региональной организации Р.Ф. служебного собаководства –– кинологическому клубу «АльфаДог» (президент клуба – С. Злобина), которые подготовили показательные выступления.

07230d323c747be0f276a003a71e58d7.jpg

Ну, и без сомнения, ярким дополнением конкурса явились показательные выступления учащихся морского класса СОШ 10 и песня в исполнении Р. Дроговоз.

 Ждем гостей и участников следующего конкурса «Российской армии будущий солдат -2022»!!!